Vivienda | Comunidades de Vecinos | Votaciones secretas Junta Propietarios

Comunidad de propietarios

comunidades propietarios
Votaciones secretas Junta Propietarios

PREGUNTA.- ¿Son legales las votaciones secretas?

RESPUESTA. Las votaciones secretas no pueden tener lugar y son ilegales; el art. 17 de la Ley de Propiedad Horizontal exige, para validar los acuerdos tomados en Junta, una doble mayoría, de asistentes y de cuotas de participación, por lo que al votar en secreto no sería posible conocer el coeficiente de cada uno.

Únicamente en el caso de que los coeficientes de participación fueran iguales se podría adoptar este sistema de votación. Si la Junta de Propietarios lo aceptara, el acuerdo sería ilegal pero siempre podría convalidarse si no se impugna judicialmente por ninguno de los propietarios según el art. 18 de la misma ley.

Temas: Validez votación secreta en Juntas de Propietarios. Sistema de votación / votaciones en las Juntas. legalidad votación secreta en Junta Vecinos.







 
 



 





 

 







Temas relacionados Vivienda- Comunidades:

 


Búsqueda personalizada


comments powered by Disqus
Compartir en Facebook
Twitter
Google
LinkedIn
Email