Vivienda | Comunidades de Vecinos | Terraza del edificio: elemento común

Comunidad de propietarios

comunidades propietarios
Terraza del edificio: uno de los elementos comunes

PREGUNTA.- La terraza del edificio, ¿es un elemento común?

RESPUESTA. La terraza de la última planta, y desde luego si se trata de la cubierta del edificio, aún cuando fuese de uso exclusivo de un propietario, es un elemento común de acuerdo a lo dispuesto en el art. 396 del Código Civil español, por lo que las reparaciones de la misma serán de cargo de la Comunidad por imperativo del art. 10.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, salvo que los daños se debieren a culpa o negligencia de aquél a quien corresponde su uso.







 
 



 





 

 







F. Brotons Baldó. Administrador de fincas

Temas vinculados: Cubiertas y terrazas de las últimas plantas en los edificios. Responsabilidad de los daños derivados del uso de la terraza del edificio. Elementos comunes de un edificio en régimen de propiedad horizontal.

Temas relacionados Vivienda- Comunidades:

 


Búsqueda personalizada


comments powered by Disqus
Compartir en Facebook
Twitter
Google
LinkedIn
Email