Vivienda | Comunidades de Vecinos | Chalets y propiedad horizontal

Comunidad de propietarios

comunidades propietarios
Chalets y propiedad horizontal

PREGUNTA.-En las urbanizaciones de chalets, ¿puede aplicarse la Ley de Propiedad Horizontal?


RESPUESTA
. Puede constituirse Comunidad desde el momento en que existen elementos o servicios comunes tales como antenas TV., piscinas, etc.







 
 



 





 

 







En cualquier caso son de aplicación los artículo 2.b y 24.4º de la ley de Propiedad Horizontal, pues ambos establecen que dicho texto es de aplicación a todas las Comunidades de este tipo, por lo tanto es posible que se utilice también el artículo 21 para reclamar a los morosos, naturalmente cumpliendo los requisitos de liquidación de deuda por la Junta y posterior notificación.

F. Brotons Baldó. Administrador de fincas

Temas vinculados: Aplicación de la legislación de Propiedad Horizontal a las urbanizaciones de chalets.

Temas relacionados Vivienda- Comunidades:


Búsqueda personalizada


comments powered by Disqus
Compartir en Facebook
Twitter
Google
LinkedIn
Email