Stable (latest release) - en to es translation catalogue (708 entries)

en: Pinterest confirmation
es: Confirmación de Pinterest

en: Replaced with the primary category of the post/page
es: Reemplazado con la categoría principal de la entrada/página

en: Webmaster Tools verification
es: Verificación en las herramientas para webmasters

note: translators: %s expands to <code>noodp</code>
en: Prevents search engines from using the DMOZ description in the search results for all pages on this site. Note: If you set a custom description for a page or post, it will have the %s tag regardless of this setting.
es: Evita que los motores de búsqueda usen la descripción de DMOZ en los resultados de búsqueda para todas las páginas de este sitio. Nota: Si defines una descripción personalzada para una página o entrada tendrá la tag %s independientemente de este ajuste.

en: Format-based archives
es: Archivos por formato

en: The user sitemap contains the author archive URLs for every user on your site.
es: El mapa del sitio de usuario contiene las URLs del archivo de autor de cada usuario de tu sitio.

en: Users without posts
es: Usuarios sin entradas

en: You can choose to not include users without posts.
es: Puedes elegir no incluir a los usuarios que no tengan entradas.

en: If you have already confirmed your website with Pinterest, you can skip the step below.
es: Si ya has confirmado tu web en Pinterest puedes saltarte este paso.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: New %1$s Title
es: Nuevo Título de %1$s

en: Help center
es: Centro de ayuda

en: Show information about errors in category 'Access Denied'
es: Mostrar información sobre errores de la categoría 'Acceso denegado'

en: Show information about errors in category 'Not Found'
es: Mostrar información sobre errores de la categoría 'No encontrado'

en: Show information about errors in category 'Other'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Otros'

en: Show information about errors in category 'Blocked'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Bloqueado'

en: Show information about errors in category 'Server'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Servidor'

en: Show information about errors in category 'Soft 404'
es: Mostrar información de errores de la categoría 'Soft 404'

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Buy %s
es: Comprar %s

en: Show information about the content analysis
es: Mostrar información sobre el análisis de contenido

en: Need more help?
es: ¿Necesitas más ayuda?

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: If you buy %s you'll get access to our support team and bonus features!
es: ¡Si compras %s tendrás acceso a nuestro equipo de soporte y características extra!

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: Want to be a %s Expert?
es: ¿Quieres ser un experto en %s?

en: Redirect
es: Redirije

en: Keep
es: Conservar

en: Remove
es: Quitar

en: Author archives
es: Archivos: Autor

en: Date-based archives
es: Archivos basados en fecha

en: Subpages of archives
es: Subpáginas de archivos

en: Author / user sitemap
es: Mapa del sitio de autor / usuario

en: In sitemap
es: En el mapa del sitio

en: Not in sitemap
es: No está en el mapa del sitio

en: Integrations
es: Integraciones

en: Tester / Developer
es: Evaluador / Desarrollador

note: translators: %1$s expands to the term title, %2$s to the taxonomy title. Both are only shown to screenreaders.
en: Make %1$s primary %2$s
es: Hacer %1$s primario %2$s

en: Primary
es: Primario

note: translators: %s is the taxonomy title. This will be shown to screenreaders
en: Primary %s
es: Primario %s

en: Bold
es: Negrita

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Show
es: Programa

en: Enabled
es: Habilitado

en: Disabled
es: Desactivado

note: translators: %1$s expands to the taxonomy name
en: Include %1$s in sitemap?
es: ¿Incluir %1$s en el sitemap?

note: translators: %s$s expands to the taxonomy name and %2$s to the current index value
en: Use %1$s default (Currently: %2$s)
es: Utilizar %1$s por defecto (Actualmente: %2$s)

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the title for sharing on %1$s but instead want another title there, write it here.
es: Si quieres utilizar otro texto diferente al Title para compartir en %1$s, escríbelo aquí.

note: translators: %1$s expands to the social network name
en: If you don't want to use the meta description for sharing on %1$s but want another description there, write it here.
es: Si quieres utilizar otro texto diferente a la meta description para compartir en %1$s, escríbelo aquí.

en: Lead Architect
es: Arquitecto Lider

en: Architect
es: Arquitecto

en: Your homepage can be indexed by search engines.
es: Tu página de inicio puede ser indexada por los motores de búsqueda.

en: Fetch the current status
es: Ver el estado actual.

en: Analyze entire site
es: Analizar el sitio completo

note: translators: %s expands to <code>/category/</code>
en: Strip the category base (usually %s) from the category URL.
es: Quitar la categoría base (normalmente %s) de la URL de categoría.

note: translators: %s expands to <code>?replytocom</code>
en: Remove the %s variables.
es: Quitar las variables %s.

note: translators: %s: wp_title() function
en: The separator defined in your theme's %s tag.
es: El separador definido en la etiqueta %s de tu tema.

en: Add-ons
es: Extras

en: Once Weekly
es: Una vez por semana

note: translators: 1: opens a link to a related knowledge base article. 2: closes the link
en: %1$sYour homepage cannot be indexed by search engines%2$s. This is very bad for SEO and should be fixed.
es: %1$sTu página principal no puede ser indexada por los motores de búsqueda%2$s. Esto es muy perjudicial para el SEO y debe ser solucionado.

note: translators: 1: is a link to 'admin_url / admin.php?page=wpseo_tools&recalculate=1' 2: closing link tag
en: We've updated our SEO score algorithm. %1$sClick here to recalculate the SEO scores%2$s for all posts and pages.
es: Hemos actualizado nuestro algoritmo de puntuación SEO. %1$sHaz clic aquí para recalcular la puntuación SEO%2$s de todas las entradas y páginas.

en: %s filter/action
es: %s filtro/acción

note: translators: 1: expands to a <span> containing the number of posts recalculated. 2: expands to a <strong> containing the total number of posts.
en: %1$s of %2$s done.
es: %1$s de %2$s hecho.

en: Recalculating SEO scores for all pieces of content with a focus keyword.
es: Recalculando la puntuación SEO para todo el contenido enfocado a la palabra clave

en: Facebook / Open Graph metadata
es: Facebook / Metadatos Open Graph

en: Twitter metadata
es: Metadatos de Twitter

en: The plugin wpSEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Se ha detectado el plugin wpSEO. ¿Quieres %simportar sus configuraciones%s?

en: Add keyword
es: Añadir palabra clave

en: Multiple focus keywords is a %s feature
es: Múltiples palabras claves potenciadas es una característica %s.

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to add and analyze multiple keywords for a post or page you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support, updates and upgrades, on %2$s.
es: Para poder añadir y analizar múltiples palabras clave para un post o página necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, que incluye un año de soporte, actualizaciones y ampliaciones, en %2$s.

note: translators: %s expands to Yoast SEO Premium
en: Get %s &raquo;
es: Comprar %s &raquo;

en: Snippet Editor
es: Editor de Snippets

en: Content Analysis
es: Análisis de Contenido

en: This is the content analysis, a collection of content checks that analyze the content of your page. Read %sthis post%s for more info.
es: Este es el análisis de contenido, un conjunto de comprobaciones para evaluar el contenido de tu página. Lee %seste post%s para más información.

en: SEO score
es: Puntuación SEO

en: Content
es: Contenido

en: Good
es: Bueno

en: Bad
es: Malo

en: Error 404: Page not found
es: Error 404: Página no encontrada

en: Archives for
es: Archivos por

en: Home
es: Portada

en: You searched for
es: Ha buscado por

en: Please select a valid taxonomy for post type "%s"
es: Por favor, seleccione una taxonomía válida para post tipo "%s"

en: Please select a valid post type for taxonomy "%s"
es: Por favor selecciona un tipo de post válido para la taxonomía "%s"

note: translators: %1$s expands to the option name and %2$sexpands to Yoast SEO
en: %1$s is not a valid choice for who should be allowed access to the %2$s settings. Value reset to the default.
es: %1$s no es una elección válida para quien debe ser permitido a acceder a la configuración de %2$s. El valor se ha reseteado a predeterminado.

en: The default blog setting must be the numeric blog id of the blog you want to use as default.
es: La configuración predeterminada del blog debe ser la identidad numérica del blog que desea utilizar como predeterminado.

en: This must be an existing blog. Blog %s does not exist or has been marked as deleted.
es: Este debe ser un blog existente. El blog %s no existe o ha sido marcado como eliminado.

en: No numeric value was received.
es: Ningún valor numérico fue recibido.

en: The post %s appeared first on %s.
es: La entrada %s aparece primero en %s.

en: Summary
es: Sumario

en: Summary with large image
es: Sumario con imagen grande

en: %s does not seem to be a valid Twitter user-id. Please correct.
es: %s no parece ser un user-id válido de Twitter. Por favor, corrígelo.

en: %s, Author at %s
es: %s, Autor en %s

en: You searched for %s
es: Buscó por el término %s

en: %s Archive
es: %s Archivo

en: "Max entries per sitemap page" should be a positive number, which %s is not. Please correct.
es: "Número máximo de entradas por página de sitemap" debería ser un número positivo, %s no lo es. Por favor, corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid %s verification string. Please correct.
es: %s no parece ser una cadena %s válida de verificación. Por favor corrígelo.

en: %s does not seem to be a valid url. Please correct.
es: %s no parece ser una url válida. Por favor corrigelo.

en: Keyword Research
es: Análisis de palabras clave

en: AdWords External
es: AdWords Externo

en: Analyze this page
es: Analizar esta página

en: Check Inlinks (OSE)
es: Comprobar enlaces entrantes (OSE)

en: Check Keyword Density
es: Comprobar la densidad de palabras clave

en: Check Google Cache
es: Comprobar la caché de Google

en: Check Headers
es: Revisar Cabeceras/Títulos

en: Check Rich Snippets
es: Chequear Fragmentos Enriquecidos

en: Facebook Debugger
es: Depurador de Facebook

en: Pinterest Rich Pins Validator
es: Validador de Pinterest Rich Pins

en: HTML Validator
es: Validador de HTML

en: CSS Validator
es: Validador de CSS

en: Modern IE Site Scan
es: Escaneo de la web con IE moderno

en: Mobile-Friendly Test
es: Prueba de compatibilidad para móviles

en: SEO Settings
es: Propiedades SEO

en: The plugin All-In-One-SEO has been detected. Do you want to %simport its settings%s?
es: Plugin All-In-One-SEO detectado. ¿Quieres %simport its settings%s?

en: All-In-One-SEO has been deactivated
es: All-in-One-SEO ha sido desactivado

en: As you can see, there is a translation of this plugin in %1$s. This translation is currently %3$d%% complete. We need your help to make it complete and to fix any errors. Please register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Como puede ver, hay una traducción de este plugin en %1$s. Esta traducción está actualmente complata al %3$d%% . Necesitamos su ayuda para completarla y corregir cualquier error. Por favor, resgístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción de %1$s!

en: You're using WordPress in %1$s. While %2$s has been translated to %1$s for %3$d%%, it's not been shipped with the plugin yet. You can help! Register at %4$s to help complete the translation to %1$s!
es: Está usando WordPress en  %1$s. Mientras que %2$ ha sido traducido al %1$s un %3$d%%, aún no ha sido añadido al plugin. ¡Puede ayudar!. Regístrase en %4$s para ayudar a completar la traducción al %1$s!

en: You're using WordPress in a language we don't support yet. We'd love for %2$s to be translated in that language too, but unfortunately, it isn't right now. You can change that! Register at %4$s to help translate it!
es: Esta usando WordPress en un idioma que aún no está disponible. Nos encantaría tener %2$s traducido a este idioma también pero, desafortunadamente, aún no lo tenemos. ¡Su puede cambiar esto!. ¡Regístrase en %4$s para ayudarnos a traducirlo!.

en: Translation of %s
es: Traducción de %s

en: Register now &raquo;
es: Regístrate ahora &raquo;

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es: <b>¡Aviso!</b> Esta bloqueando peticiones externas lo que significa que no podras obtener %s actualizaciones. Por favor, agrega %s a %s.

en: Your %s license has been activated.
es: Su licencia de %s se ha activado.

en: You have an unlimited license.
es: Usted tiene una licencia ilimitada.

en: You have used %d/%d activations.
es: Ha usado %d/%d activaciones.

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es: <a href="%s">¿Sabe que puede actualizar su licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es: <a href="%s">Su licencia caducará en %d días, ¿Desea renovarla?</a>

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es: Ha llegado al límite de activación. Debe <a href="%s">actualizar su licencia</a> para usarla en este sitio.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">extend your license</a> in order to use it again.
es: Su licencia ha caducado. Debe <a href="%s">renovar su licencia</a> para poder utilizarlo de nuevo.

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es: Falló el proceso de activación de la licencia, su clave de licencia parece inválida.

en: Your %s license has been deactivated.
es: Su licencia %s ha sido desactivada.

en: Failed to deactivate your %s license.
es: Ha fallado el proceso para desactivar su licencia %s.

en: Request error: "%s" (%scommon license notices%s)
es: Error en la petición: "%s" (%scommon license notices%s)

en: %s: License Settings
es: %s: Configuraciones de Licencia

en: %s is network activated, you can manage your license in the <a href="%s">network admin license page</a>.
es: %s está activa en la red, puede configurar su licencia en <a href="%s">Página del administrador de la red</a>

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es: %s está activa por red, por favor contacta con el administrador del sitio para configurar la licencia.

en: %s License
es: %s Licencia

en: Theme License
es: Licencia del Tema

en: Updating this theme will lose any customizations you have made. 'Cancel' to stop, 'OK' to update.
es: Actualizando este tema perderá toda personalizacion que hayas hecho. 'Cancelar' para parar, 'OK' para actualizar.

en: <strong>%s version %s</strong> is available. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Check out what's new</a> or <a href="%s" %s>update now</a>.
es: <strong>%s version %s</strong> esta disponible. <a href="%s" class="thickbox" title="%s">Comprueba las novedades</a> o <a href="%s" %s>actualiza ahora</a>.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es: %s no hemos podido comprobar si hay actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</em>

en: This site has not been activated properly on yoast.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es: Este sitio no se ha activado correctamente en yoast.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones futuras. Por favor, active su sitio con una clave de licencia válida.

en: We couldn't create a connection to our API to verify your license key(s). Please ask your hosting company to allow outgoing connections from your server to %s.
es: No pudimos crear una conexión a nuestra API para verificar tus clave(s) de licencia. Por favor, solicita a su compañia de hosting para permitir connexiones salientes desde su servidor hacia %s.

en: Your server has an outdated version of the PHP module cURL (Version: %s). Please ask your hosting company to update this to a recent version of cURL. You can read more about that in our %sKnowledge base%s.
es: Su servidor tiene una versión desactualizada del módulo de PHP cURL (Versión: %s). Por favor, solicita a su compañia de hosting para actualizarla a una versión reciente de cURL. Puede leer más sobre eso en nuestras %sKnowledge base%s.

en: License status
es: Estatus de Licencia

en: Toggle license status
es: Conmutar estado de la licencia.

en: Deactivate License
es: Desactivar Licencia

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es: (Desactiva su licencia para activarla en otro sitio WordPress)

en: Activate License
es: Activar Licencia

en: Please enter a license key in the field below first.
es: Por favor, introduce primero una clave de licencia en el campo de abajo.

en: License Key
es: Clave de la licencia

en: Paste your %s license key here..
es: Pegue su %s clave de licencia aqui..

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es: Ha definido su clave de licencia usando la constante %s PHP.

en: Your %s license will expire on %s.
es: Su %s licencia expirara en %s.

en: %sRenew your license now%s.
es: %sRenueve su licencia ahora%s.

en: The Standard PHP Library (SPL) extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión de librería estándard PHP (SPL) parece no disponible. Por favor, pide a su proveedor de hosting que la active.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s / %3$s: links to the installation manual in the Readme for the Yoast SEO code repository on GitHub
en: The %1$s plugin installation is incomplete. Please refer to %2$sinstallation instructions%3$s.
es: La %1$s instalación del plugin no se ha completado. Por favor, consulta las %2$sinstruccioines de instalación%3$s.

en: The filter extension seem to be unavailable. Please ask your web host to enable it.
es: La extensión filtro parece no estar disponible. Por favor, pregunte a su proveedor de alojamiento web para que la habilite.

en: Activation failed:
es: Ha fallado la activación:

note: Description of the plugin/theme
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
es: La primera verdadera solución all-in-one SEO para WordPress, incluyendo el análisis de páginas de contenidos, mapas de sitio XML y mucho más.

note: Author of the plugin/theme
en: Team Yoast
es: Equipo Yoast

en: To inform Google about your social profiles, we need to know their URLs.
es: Para informar a Google sobre sus perfiles sociales, necesitamos conocer sus URLS.

en: For each, pick the main account associated with this site and please enter them below:
es: Para cada uno, elige la cuenta principal asociada con este sitio e introdúcela  a continuación:.

en: Facebook Page URL
es: URL Página de Facebook

en: Twitter Username
es: Nombre de usuario de Twitter

en: Instagram URL
es: URL Instagram

en: LinkedIn URL
es: URL Linkedin

en: MySpace URL
es: URL MySpace

en: Pinterest URL
es: Url Pinterest

en: YouTube URL
es: URL Youtube

en: Google+ URL
es: URL de Google+

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Open Graph meta data to your site's %s section, Facebook and other social networks use this data when your pages are shared.
es: Añade meta datos Open Graph a la sección %s de su sitio web, Facebook y otras redes sociales utilizan estos datos cuando se comparten sus páginas.

en: Add Open Graph meta data
es: Añadir metadatos Open Graph

en: Frontpage settings
es: Configuraciones de la página principal

en: These are the title, description and image used in the Open Graph meta tags on the front page of your site.
es: Estos son el título, descripción e imagen utilizada en las meta tags de Open Graph en la página principal de su sitio.

en: Image URL
es: URL de la imagen

en: Description
es: Descripción

en: Copy home meta description
es: Copiar la  meta descripción de la pagina principal

en: Default settings
es: Configuraciones por defecto

en: This image is used if the post/page being shared does not contain any images.
es: La imagen usada para compartir en la entrada/pagina no contiene ninguna imagen.

note: translators: %s expands to <code>&lt;head&gt;</code>
en: Add Twitter card meta data to your site's %s section.
es: Añadir meta datos de la tarjeta de Twitter a la sección %s de su web.

en: Add Twitter card meta data
es: Añade meta datos de tarjeta de Twitter

en: The default card type to use
es: El tipo de carta predeterminado para usar

en: Pinterest uses Open Graph metadata just like Facebook, so be sure to keep the Open Graph checkbox on the Facebook tab checked if you want to optimize your site for Pinterest.
es: Pinterest utiliza metadata Open Graph igual que Facebook, asi que asegurese de mantener marcado el tilde de Open Graph en la pestaña de Facebook si desea optimizar su sitio para Pinterest

note: translators: %1$s / %2$s expands to a link to pinterest.com's help page.
en: To %1$sconfirm your site with Pinterest%2$s, add the meta tag here:
es: Para %1$sverificar tu sitio en Pinterest%2$s, añade añade aquí el meta tag:

en: If you have a Google+ page for your business, add that URL here and link it on your Google+ page's about page.
es: Si dispone de una página de Google+ para su empresa, añada esa URL en este campo y ponga un enlace de vuelta a esta página desde "Acerca de" en la págna de Google+.

en: Google Publisher Page
es: Pagina de Google Publisher

en: Bulk editor
es: Editor masivo

en: This tool allows you to quickly change titles and descriptions of your posts and pages without having to go into the editor for each page.
es: Esta herramienta le permite modificar rápidamente títulos y descripciones de entradas y páginas sin necesidad de ingresar al editor por cada una

en: Import and Export
es: Importar y Exportar

en: Import settings from other SEO plugins and export your settings for re-use on (another) blog.
es: Importar la configuración de otro plugin SEO y exportar su configuración para re utilizar en otro blog.

en: File editor
es: Editor de archivos

en: This tool allows you to quickly change important files for your SEO, like your robots.txt and, if you have one, your .htaccess file.
es: Esta herramienta le permite modificar rapidamente archivos importantes para su SEO, como su robots.txt y, si Ud. tiene uno, su archivo .htaccess.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s comes with some very powerful built-in tools:
es: %1$s incluye algunas herramientas integradas muy potentes:

en: &laquo; Back to Tools page
es: &laquo; Volver a página de Herramientas

en: User sitemap
es: Usuario sitemap

en: Excluded Posts
es: Entradas excluidas

en: You can find your XML Sitemap here: %sXML Sitemap%s
es: Puede encontrar su XML Sitemap aquí: %sXML Sitemap%s

en: You do <strong>not</strong> need to generate the XML sitemap, nor will it take up time to generate after publishing a post.
es: <strong>No</strong> necesita generar el sitemap XML, tampoco tomará tiempo generarlo después de publicar una entrada.

en: Save your settings to activate XML Sitemaps.
es: Guarda las configuraciones para activar los Sitemaps XML

en: Entries per page
es: Entradas por pagina

en: Please enter the maximum number of entries per sitemap page (defaults to %s, you might want to lower this to prevent memory issues on some installs):
es: Por favor, introduce el número máximo de entradas por página de sitemap (predeterminado %s, igual puede querer bajar esto para prevenir problemas de memoria en algunas instalaciones)

en: Max entries per sitemap
es: Máxima cantidad de entradas por sitemap

note: Translators: %1$s: expands to '<code>1,2,99,100</code>'
en: You can exclude posts from the sitemap by entering a comma separated string with the Post ID's. The format will become something like: %1$s.
es: Puede excluir las entradas del mapa del sitio mediante la introducción de una cadena separada por comas con el número ID de entrada. El formato será algo así como: %1$s.

en: Posts to exclude
es: Entradas a excluir

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Thank you for updating %1$s!
es: Gracias por actualizar %1$s!

note: translators: %s: '3.2' version number
en: What’s new in %s
es: Nuevo en %s

en: Credits
es: Créditos

en: Go to the General settings page →
es: Ir a la página de ajustes Generales →

note: translators: %1$s and %2$s expands to anchor tags, %3$s expands to Yoast SEO
en: While most of the development team is at %1$sYoast%2$s in the Netherlands, %3$s is created by a worldwide team.
es: A pesar que la mayoria del equipo de desarrollo se encuntra en Holanda en  %1$sYoast%2$s, %3$s es creado por un equipo distribuido por el mundo.

en: Want to help us develop? Read our %1$scontribution guidelines%2$s!
es: ¿Quieres ayudar a nuestros desarrolladores? ¡Lee nuestras  %1$sdirectrices de colaboración%2$s!

en: Project Leaders
es: Líderes del proyecto

en: Project Lead
es: Líder del proyecto

en: QA & Translations Manager
es: Administrador de Traducciones y QA

en: Contributing Developers
es: Desarrolladores que Contribuyen

en: Developer
es: Desarrollador

en: Contributors to this release
es: Colaboradores en esta versión

en: Below are your published posts&#8217; SEO scores. Now is as good a time as any to start improving some of your posts!
es: A continuación se encuentran sus entradas publicadas#8217; Puntuaciones SEO. ¡Ahora es tan buen momento como cualquier otro para empezar a mejorar algunas de sus entradas!

en: Enable Breadcrumbs
es: Activar las Migas de Pan

en: Separator between breadcrumbs
es: Separador de las Migas de Pan

en: Anchor text for the Homepage
es: Enlace para la página de inicio

en: Prefix for the breadcrumb path
es: Prefijo de la ruta de las Migas de Pan

en: Prefix for Archive breadcrumbs
es: Prefijo para los archivos de Migas de Pan

en: Prefix for Search Page breadcrumbs
es: Prefijo para la página de búsqueda de las Migas de Pan

en: Breadcrumb for 404 Page
es: Migas de Pan para las páginas 404

en: Taxonomy to show in breadcrumbs for post types
es: Taxonomía a mostrar en migas de pan para el tipo "entradas"

en: Post type archive to show in breadcrumbs for taxonomies
es: Archivo de tipo de entrada a mostrar en las migas de pan para las taxonomías

en: How to insert breadcrumbs in your theme
es: Como insertar las Migas de Pan en su plantilla

note: translators: %1$s / %2$s: links to the breadcrumbs implementation page on the Yoast knowledgebase
en: Usage of this breadcrumbs feature is explained in %1$sour knowledge-base article on breadcrumbs implementation%2$s.
es: El uso de esta característica de las migas de pan está explicada en %1$s nuestro artículo sobre implementación de migas de pan%2$s.

en: Change URLs
es: Cambiar URLS:

en: Attachments to posts are stored in the database as posts, this means they're accessible under their own URL's if you do not redirect them, enabling this will redirect them to the post they were attached to.
es: Los adjuntos (attachments) a las entradas son almacenados en la base de datos como entradas, eso significa que son accesibles con sus propias URL's si no las redireccionas, si permites esto las redireccionará hacia hacia el post al que están adjuntas.

en: Redirect attachment URL's to parent post URL.
es: Redirecciona las URL's de archivo adjunto (attachment) hacia la URL del parent post.

en: Clean up permalinks
es: Limpiar enlaces permanentes

en: This helps you to create cleaner URLs by automatically removing the stopwords from them.
es: Esto ayuda a crear URL más limpias quitando automáticamente las palabras stop de ellas.

en: Remove stop words from slugs.
es: Quitar las palabras stop de slugs.

en: This prevents threaded replies from working when the user has JavaScript disabled, but on a large site can mean a <em>huge</em> improvement in crawl efficiency for search engines when you have a lot of comments.
es: Esto puede hacer que los comentarios anidados dejen de funcionar cuando el usuario ha desactivado JavaScript en su navegador, pero en un sitio web de envergadura, puede significar una <em>enorme</em> mejora en la indexación efectiva por parte de buscadores cuando se tienen muchos comentarios.

note: translators: %1$s expands to <code>.html</code>, %2$s expands to <code>/</code>
en: If you choose a permalink for your posts with %1$s, or anything else but a %2$s at the end, this will force WordPress to add a trailing slash to non-post pages nonetheless.
es: Si elige un enlace permanente para sus puestos con  %1$s, o cualquier otra cosa, pero a %2$s en el extremo, esto obligará a WordPress para agregar una barra diagonal a páginas no relacionadas con puestos, no obstante.

en: Enforce a trailing slash on all category and tag URL's
es: Imponer barra diagonal final en todas las URL´s de categorías y etiquetas

en: People make mistakes in their links towards you sometimes, or unwanted parameters are added to the end of your URLs, this allows you to redirect them all away. Please note that while this is a feature that is actively maintained, it is known to break several plugins, and should for that reason be the first feature you disable when you encounter issues after installing this plugin.
es: Algunas veces la gente comete errores escribiendo los enlaces que hace hacia ti, o añade parámetros no deseados al final de tus URL's, esto te permite redireccionarlos todos hacia otro lado. Por favor nota que aunque esta es una función a la que se le da mantenimiento constantemente, es sabido que provoca mal funcionamiento en varios plugins, y por esa razón debe ser la primera función que desactives cuando encuentres algún problema después de instalar el plugin.

en: Redirect ugly URL's to clean permalinks. (Not recommended in many cases!)
es: Redireccionar URL's feas para limpiar los permalinks. (¡En algunos casos no es recomendable hacerlo!)

en: Google Site Search URL's look weird, and ugly, but if you're using Google Site Search, you probably do not want them cleaned out.
es: Las URLs de Google Site Search son bastante sucias y feas, pero si usa Google Site Search, lo más seguro es que quiera sanearlas.

en: Prevent cleaning out Google Site Search URL's.
es: Prevenir el borrar las URL's de Google Site Search.

note: translators: %s expands to <code>?utm_</code>
en: If you use Google Analytics campaign parameters starting with %s, check this box. However, you're advised not to use these. Instead, use the version with a hash.
es: Si usa parámetros de campañas de Google Analytics empezando con %s, marca esta caja. Sin embargo, se recomienda no usar estos. De otro modo, puede usar la versión con un símbolo de numeral (#).

en: Prevent cleaning out Google Analytics Campaign & Google AdWords Parameters.
es: Evitae la limpieza de la campaña de Google Analytics y lso Parámetros de Google AdWords.

en: You might have extra variables you want to prevent from cleaning out, add them here, comma separated.
es: Es posible que tenga variables extra que quiera prevenir que se borren, agrégala aqui, delimitadas por comas.

en: Other variables not to clean
es: Otras variables que no hay que borrar.

en: This feature is used to automatically add content to your RSS, more specifically, it's meant to add links back to your blog and your blog posts, so dumb scrapers will automatically add these links too, helping search engines identify you as the original source of the content.
es: Esta función es usada para añadir contenido automáticamente a su RSS, mas específicamente, pretende añadir enlaces de regreso a su blog y tus entradas de blog, para que los tontos scrapers añadan automáticamente también esos enlaces, así ayudamos a los motores de búsqueda a identificarse como la fuente original del contenido.

en: Content to put before each post in the feed
es: Contenido a publicar en el feed antes de cada entrada

en: Content to put after each post in the feed
es: Contenido que se pondrá después de cada post en el feed

en: You can use the following variables within the content, they will be replaced by the value on the right.
es: Puedes usar la siguientes variables dentro del contenido, estas serán reemplazadas por el valor a  la derecha.

en: A link to the archive for the post author, with the authors name as anchor text.
es: Un enlace al archivo del autor de la entrada, con el nombre del autor como el texto ancla.

en: A link to the post, with the title as anchor text.
es: Un enlace a la entrada, con el título como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio como texto ancla.

en: A link to your site, with your site's name and description as anchor text.
es: Un enlace a su sitio, con el nombre del sitio y la descripción como texto ancla.

en: You cannot create a robots.txt file.
es: No puede crear un archivo robots.txt.

en: You cannot edit the robots.txt file.
es: No se puede editar el archivo robots.txt

en: Updated Robots.txt
es: Actualizar Robots.txt

en: You cannot edit the .htaccess file.
es: No puedes editar el archivo .htaccess.

en: You don't have a robots.txt file, create one here:
es: No tiene un archivo robots.txt, crea uno aqui:

en: Create robots.txt file
es: Crea un archivo robots.txt

en: If you had a robots.txt file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tiene un archivo robots.txt y es editable, puedes editarlo desde aquí.

en: If your robots.txt were writable, you could edit it from here.
es: Si el archivo robots.txt es editable, puede editarlo desde aquí.

en: Edit the content of your robots.txt:
es: Editar el contenido del archivos robots.txt:

en: Save changes to Robots.txt
es: Guardar cambios en el Robots.txt

en: .htaccess file
es: Archivo .htaccess

en: If your .htaccess were writable, you could edit it from here.
es: Si el archivo .htaccess tiene permisos de escritura, puede editarlo desde aquí.

en: Edit the content of your .htaccess:
es: Editar el contenido del archivo .htaccess

en: Save changes to .htaccess
es: Guardar los cambios en el .htaccess

en: If you had a .htaccess file and it was editable, you could edit it from here.
es: Si tiene un archivo  .htaccess y es editable, puedes editarlo desde aquí.

en: The old data of the imported plugin was deleted successfully.
es: Los datos antiguos del plugin importado han sido borrados con éxito.

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Import from other SEO plugins
es: Importar de otros plugins SEO

en: Import settings by locating <em>settings.zip</em> and clicking "Import settings"
es: Importar configuración de la localización de <em>settings.zip</em> y haciendo clic en "Importar configuración"

en: Import settings
es: Importar configuraciones

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings here, to import them again later or to import them on another site.
es: Exporta sus configuraciones de %1$s, estos datos los puede usar para importarlos en otro momento o bien importarlos desde otro sitio web.

en: Include Taxonomy Metadata
es: Incluir los Metadatos de Taxonomía.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Export your %1$s settings
es: Exportar sus %1$s ajustes

en: No doubt you've used an SEO plugin before if this site isn't new. Let's make it easy on you, you can import the data below. If you want, you can import first, check if it was imported correctly, and then import &amp; delete. No duplicate data will be imported.
es: No hay duda de que ha usado un plugin SEO antes si este sitio no es nuevo. Vamos a ponértelo fácil, puede importar los datos que están abajo. Si quiere, puede importar primero, revisar si ha sido importado correctamente y después importar &amp; borrar. La importación no traerá datos duplicados.

en: If you've used another SEO plugin, try the %sSEO Data Transporter%s plugin to move your data into this plugin, it rocks!
es: Si ha estado utilizando hasta ahora otro plugin de SEO, intenta %s Transporte de Datos SEO %s para mover sus datos a este plugin, se sale!

en: Import from HeadSpace2?
es: ¿Importar desde HeadSpace2?

en: Import from All-in-One SEO?
es: ¿Importar desde All-in-One SEO?

en: Import from WooThemes SEO framework?
es: Importar de WooThemes SEO framework?

en: Delete the old data after import? (recommended)
es: ¿Borrar los viejos datos después de la importación? (recomendado)

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s settings
es: %1$s ajustes

en: Title to use for Author page
es: Título a usar en la página del Autor

en: Meta description to use for Author page
es: Meta descripción a usar en la página del Autor

en: Meta keywords to use for Author page
es: Meta Palabras Clave para usar en la página del Autor

en: Exclude user from Author-sitemap
es: Excluir usuario del sitemap de Autores

en: Search for "%s"
es: Buscar por "%s"

en: %s Archives
es: %s Archivos

en: Page not found
es: Página no encontrada

en: Admin only notice: this page doesn't show a meta description because it doesn't have one, either write it for this page specifically or go into the SEO -> Titles menu and set up a template.
es: Notificación solo para el Administrador: esta página no muestra una meta descripción porque no tiene una. Haz una de estas dos cosas: escribe una específicamente para esta página o ve a el menú SEO -> Titles y configura una plantilla.

en: A replacement variable can only contain alphanumeric characters, an underscore or a dash. Try renaming your variable.
es: Una variable de reemplazo solamente puede contener carácteres alfanuméricos, guión bajo, o guión normal. Intente renombrar su variable con estas limitaciones.

en: A replacement variable can not start with "%%cf_" or "%%ct_" as these are reserved for the WPSEO standard variable variables for custom fields and custom taxonomies. Try making your variable name unique.
es: Una variable de reemplazo no puede comenzar por "%%cf_" or "%%ct_" debido a que estas estan reservadas para variables estándard de WPSEO para campos y taxonomías personalizadas. Intenta elegir nombres de variable únicos.

en: A replacement variable with the same name has already been registered. Try making your variable name more unique.
es: Una variable de reemplazo con el mismo nombre ha sido registrada ya. Intenta hacer el nombre de variable diferente y único.

en: You cannot overrule a WPSEO standard variable replacement by registering a variable with the same name. Use the "wpseo_replacements" filter instead to adjust the replacement value.
es: No se puede desautorizar un reemplazo de una variable estandar de WPSEO registrando una variable conel mismo nombre. Usa el filtro "wpseo_replacements" en vez de ajustar el valor de reemplazo.

en: Page %1$d of %2$d
es: Página %1$d de %2$d

en: Replaced with the date of the post/page
es: Reemplazar con los datos de la entrada o página

en: Replaced with the title of the post/page
es: Reemplazar con el título de la entrada o página

en: Replaced with the title of the parent page of the current page
es: Cambiado por el titulo de la página padre de la página actual

en: The site's name
es: El nombre del sitio

en: The site's tag line / description
es: El tag line / descripción del sitio

en: Replaced with the post/page excerpt (or auto-generated if it does not exist)
es: Sustituir con el extracto de la entrada o página (o auto generar si no existe)

en: Replaced with the post/page excerpt (without auto-generation)
es: Sustituir con el extracto de la entrada o página (sin auto generación)

en: Replaced with the current tag/tags
es: Reemplazar con la actual etiqueta(s)

en: Replaced with the post categories (comma separated)
es: Reemplazar con las categorías de la entrada (separadas con coma)

en: Replaced with the category description
es: Reemplazar con la descripción de la categoría

en: Replaced with the tag description
es: Reemplazar con la descripción de la etiqueta

en: Replaced with the term description
es: Reemplazar con la descripción del término

en: Replaced with the term name
es: Reemplazar con el nombre del término

en: Replaced with the current search phrase
es: Reemplazar con la presente frase de búsqueda

en: Replaced with the post type single label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en singular

en: Replaced with the post type plural label
es: Reemplazado con la etiqueta de la entrada en plural

en: Replaced with the post/page modified time
es: Reemplazar con la fecha de modificación de la entrada o de la página

en: Replaced with the post/page ID
es: Reemplazar con la ID de entrada o página

en: Replaced with the post/page author's 'nicename'
es: Cambiado por el nombre "bonito" del auto del post o la página.

en: Replaced with the post/page author's 'Biographical Info'
es: Sustituído por la "Información biográfica" del autor del post/página

en: Replaced with the post/page author's userid
es: Sustituir con la ID de usuario del autor de la entrada o página

en: Replaced with the current time
es: Reemplazar con la hora actual

en: Replaced with the current date
es: Reemplazar con la fecha actual

en: Replaced with the current day
es: Reemplazado con el día de hoy.

en: Replaced with the current month
es: Reemplazar con el mes actual

en: Replaced with the current year
es: Reemplazar con el año en curso

en: Replaced with the current page number with context (i.e. page 2 of 4)
es: Cambiado por el número actual de página en el contexto (por ejemplo, página 2 de 4)

en: Replaced with the current page total
es: Sustituido por el total de la página actual.

en: Replaced with the current page number
es: Sustituido por el número de página actual

en: Attachment caption
es: Título adjunto

en: Replaced with the posts focus keyword
es: Sustituido con palabra clave basada en la publicación

en: Replaced with the slug which caused the 404
es: Reemplazado por el slug que causó el 404

en: Replaced with a posts custom field value
es: Reemplazado con un valor de entrada personalizada

en: Replaced with a posts custom taxonomies, comma separated.
es: Reemplazado con taxonomías personalizadas de entradas, separados por comas.

en: Replaced with a custom taxonomies description
es: Reemplazado con una descripción personalizadas de taxonomías

en: Server Error
es: Error en el Servidor

en: Request timed out or site is blocking Google.
es: Tiempo de espera agotado o el sitio está bloqueando a Google.

en: The target URL doesn't exist, but your server is not returning a 404 (file not found) error.
es: La URL de destino no existe, pero el servidor no devuelve  un error 404 (archivo no encontrado).

en: Desktop
es: Escritorio

en: Feature phone
es: Teléfono sencillo

en: Yoast plugins share some code between them to make your site faster. As a result of that, we need all Yoast plugins to be up to date. We've detected this isn't the case, so please update the Yoast plugins that aren't up to date yet.
es: Plugins Yoast comparten algo de código entre ellos para hacer su sitio más rápido. Como resultado de eso, necesitamos todos los plugins Yoast para estar al día. Hemos detectado este no es el caso, así que por favor actualizamos los plugins Yoast que aún no están al día.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to Google Analytics by Yoast
en: %1$s detected you’re using a version of %2$s which is not compatible with %1$s. Please update %2$s to the latest version to use this feature.
es: %1$s detectan que está utilizando una versión de %2$s que no es compatible con %1$s. Por favor, actualice %2$s a la versión más reciente para utilizar esta función.

en: Last crawled
es: Último rastreado.

en: First detected
es: Primer detectado

en: Response code
es: Código de Respuesta

en: Mark as fixed
es: Marcar como solucionado.

en: Create a redirect
es: Crear una redirección

en: Create redirect
es: Crear Redirección

en: Don't miss your crawl errors: %1$sconnect with Google Search Console here%2$s.
es: No se pierda sus errores de rastreo: %1$sconectar con Google Search Consola aquí%2$s.

en: Search
es: Buscar

en: Crawl errors per page
es: Errores de rastreo por página

note: Translators: %1$s: expands to Google Search Console.
en: The %1$s data has been removed. You will have to reauthenticate if you want to retrieve the data again.
es: Se han eliminado los datos de la %1$s. Si desea recuperar los datos de nuevo debe volver a autenticarse.

en: The issues have been successfully reloaded!
es: ¡Se han vuelto a cargar los problemas!

en: Incorrect Google Authorization Code.
es: Código de Autorización de Google incorrecto.

en: Issue categories
es: Tipos de problemas

en: Errors that occurred when your site was crawled by Googlebot.
es: Errores que se produjeron cuando su sitio fue rastreado por Googlebot.

en: Errors that occurred only when your site was crawled by Googlebot-Mobile (errors didn't appear for desktop).
es: Los errores que se produjeron sólo cuando su sitio fue rastreado por Googlebot-Mobile (estos errores no aparecieron para la versión de escritorio).

en: Errors that only occurred when your site was crawled by Googlebot for feature phones (errors didn't appear for desktop).
es: Errores que sólo se produjeron cuando su sitio fue rastreado por Googlebot para teléfonos móviles sencillos (los errores no aparecieron para la versión de escritorio).

en: Redirect this broken URL and fix the error
es: Redirigir este URL roto y solucionar el error

en: Current URL:
es: URL Actual:

en: New URL:
es: Nueva URL:

en: Mark as fixed:
es: Marcar como solucionado:

note: Translators: %1$s: expands to 'Google Search Console'.
en: Mark this issue as fixed in %1$s.
es: Marque este problema como solucionado en %1$s.

en: Error: a redirect for this URL already exists
es: Error: una redirección para esta URL ya existe

note: Translators: %1$s: expands to the current URL and %2$s expands to URL the redirects points to.
en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
es: Usted no tiene que crear un redireccionamiento de URL %1$s s porque ya existe una redirección. El existente redirigir puntos a %2$s. Si esto está muy bien se puede marcar este tema como fijo. Si no, por favor vaya a la página de redirecciones y cambiar la URL de destino.

note: Translators: %s: expands to Yoast SEO Premium
en: Creating redirects is a %s feature
es: La creación de redirecciones es una característica de %s

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO Premium', %2$s: links to Yoast SEO Premium plugin page.
en: To be able to create a redirect and fix this issue, you need %1$s. You can buy the plugin, including one year of support and updates, on %2$s.
es: Para poder crear una redirección y solucionar este problema, necesitas %1$s. Puedes comprar el plugin, con un año de soporte y actualizaciones incluídos, en %2$s.

en: Reload crawl issues
es: Actualizar problemas de rastreo

note: Translators: %1$s: expands to 'Yoast SEO', %2$s expands to Google Search Console.
en: To allow %1$s to fetch your %2$s information, please enter your Google Authorization Code.
es: Para permitir que %1$s busque su información de %2$s, por favor, introduzca su Código de Autorización Google.

en: Get Google Authorization Code
es: Obtener el Código de Autorización de Google

en: Please enter the Google Authorization Code in the field below and press the Authenticate button.
es: Por favor introduzca el código de autorización Google en el campo de abajo y pulse el botón Autenticación.

en: Authenticate
es: Autenticar

en: Reauthenticate with Google
es: Volver a autenticar con Google

en: Current profile
es: Perfil Actual

en: Profile
es: Perfil

en: There were no profiles found
es: No se encontraron perfiles

en: Save Profile
es: Guardar Perfil

en: or
es: o

en: Breadcrumbs
es: Migas de pan

en: Permalinks
es: Enlaces permanentes o permalinks

en: Removed hardcoded meta description.
es: Quitar meta descripción codificado.

en: Failed to remove hardcoded meta description.
es: Imposible eliminar la descripción meta codificada.

en: Earlier found meta description was not found in file. Renewed the description test data.
es: La descripción meta previa no se ha encontrado en el archivo. Renueva los datos de test de la descripción.

en: Fix it.
es: Arreglar esto

en: The following file(s) is/are blocking your XML sitemaps from working properly:
es: El/los siguiente(s) archivo(s) esta(n) bloqueando a sus sitemaps XML de funcionar apropiadamente:

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Either delete them (this can be done with the "Fix it" button) or disable %1$s XML sitemaps.
es: Puede borrarlos (con el botón "Fix it") o bien desactivar el mapa del sitio de %1$s XML.

en: Re-check theme.
es: Vuelva a revisar el tema

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly, please delete the following line, or press fix it:
es: Su tema contiene una meta descripcion, lo que impide que %1$s funcione adecuadamente, por favor borra la siguiente linea, o presiona reparar:

en: Ignore.
es: Ignorar.

en: You do not have your postname in the URL of your posts and pages, it is highly recommended that you do. Consider setting your permalink structure to <strong>/%postname%/</strong>.
es: No tiene el nombre de su entrada en la URL de sus entradas y páginas, es altamente recomendable que lo tenga. Considera configurar la estructura de sus permalinks a <strong>/%postname%/</strong>

en: Paging comments is enabled, this is not needed in 999 out of 1000 cases, so the suggestion is to disable it, to do that, simply uncheck the box before "Break comments into pages..."
es: La paginación de comentarios está habilitada, esto no es necesario en 999 de cada 1000 casos, así que la sugerencia es que se deshabilite, para hacer eso, simplemente desactiva la casilla antes de "Dividir comentarios en páginas..."

en: Company Info
es: Información de la compañía

en: Your Info
es: Su información

en: Webmaster Tools
es: Google Webmaster Tools

en: Security
es: Seguridad

en: Introduction Tour
es: Visita de Introducción

en: Take this tour to quickly learn about the use of this plugin.
es: Toma el tour para aprender rapidamente acerca del uso de este plugin

en: Latest Changes
es: Últimas Modificaciones

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: We've summarized the most recent changes in %s.
es: Hemos resumido los cambios más recientes en %s.

en: View Changes
es: Ver Cambios

en: Restore Default Settings
es: Restaurar Configuración Predeterminada

note: translators: %s expands to Yoast SEO
en: If you want to restore a site to the default %s settings, press this button.
es: Si desea restaurar un sitio en el valor predeterminado %s ajustes, pulse este botón.

en: Are you sure you want to reset your SEO settings?
es: ¿Seguro que desea restablecer la configuración de SEO?

en: Website name
es: Nombre del sitio web

en: Google shows your website's name in the search results, we will default to your site name but you can adapt it here. You can also provide an alternate website name you want Google to consider.
es: Google muestra el nombre de su sitio web en resultados de búsqueda, lo implementaremos así por defecto pero lo puede cambiar aquí. También puede proporcionar un nombre de sitio web alternativo que quiera que considere Google.

en: Alternate name
es: Nombre alternativo

en: Company or person
es: Compañía o persona

en: This data is shown as metadata in your site. It is intended to appear in Google's Knowledge Graph. You can be either a company, or a person, choose either:
es: Esta información se muestra como metadata en su sitio.  Es a efecto de aparecer en Google's Knowledge Graph. 
    Ud. puede ser una Compañia o una persona, seleccione uno:

en: Choose whether you're a company or person
es: Seleccione si Ud. es una Compañia o una persona

en: Company
es: Compañia

en: Person
es: Persona

en: Company Name
es: Nombre de la compañía

en: Company Logo
es: Logo de la compañía

en: Your name
es: Su nombre

en: You can use the boxes below to verify with the different Webmaster Tools, if your site is already verified, you can just forget about these. Enter the verify meta values for:
es: Puedes utilizar las casillas de abajo para verificar con las diferentes Herramientas para Webmasters, si su sitio ya está verificado, puedes olvidarte de esto. Introduce los valores meta de verificación para:

en: Alexa Verification ID
es: ID de verificación de Alexa

en: Yandex Webmaster Tools
es: Yandex herramientas de adminsitrador

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The premium version of %1$s with more features & support.
es: La version premiun de %1$s con mas caracteristicas y soporte.

en: Optimize your videos to show them off in search results and get more clicks!
es: ¡Optimiza sus vídeos para verlos en los resultados de búsqueda y conseguir más clics!

en: Are you in Google News? Increase your traffic from Google News by optimizing for it!
es: ¿Está en Google News? ¡Incrementa su tráfico desde Google News optimizándolo!

en: Rank better locally and in Google Maps, without breaking a sweat!
es: Mejora su ranking local y en Mapas de Google, ¡sin esfuerzo!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Seamlessly integrate WooCommerce with %1$s and get extra features!
es: ¡Integra perfectamente WooComerce con %1$s y consigue características adicionales!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Extensions
es: %1$s Extensiones

en: Get this extension
es: Obtenga esta extension

en: This is where you would enter the license keys for one of our premium plugins, should you activate one.
es: Aquí es donde debe escribir la clave de licencia para uno de nuestros plugins premium, debe activar uno.

en: Homepage
es: Portada de la web

en: Post Types
es: Tipo de Entrada

en: Taxonomies
es: Taxonomías

en: Force rewrite titles
es: Forzar la reescritura de los títulos

en: %1$s has auto-detected whether it needs to force rewrite the titles for your pages, if you think it's wrong and you know what you're doing, you can change the setting here.
es: %1$s ha detectado de forma automática si se necesita forzar la reescritura de los títulos de sus páginas. Si esto es erróneo y sabe lo que hace, puede cambiar este ajuste aquí.

en: Title Separator
es: Separador de Titulo

en: Choose the symbol to use as your title separator. This will display, for instance, between your post title and site name.
es: Elija el símbolo para utilizar como separador de título. Esto mostrará, por ejemplo, entre el título de la entrada y el nombre del sitio.

en: Symbols are shown in the size they'll appear in in search results.
es: Los símbolos se muestran en el tamaño que van a aparecer en los resultados de búsqueda.

en: Title template
es: Plantilla de título

en: Meta description template
es: Plantilla de la Meta descripción

en: Meta keywords template
es: Plantilla de la Meta de Palabras Clave

en: Homepage &amp; Front page
es: Portada &amp; Página frontal

en: You can determine the title and description for the front page by %sediting the front page itself &raquo;%s
es: Puede determinar el título y la descripción para la página de inicio %sediting la propia página principal &raquo;%s

en: You can determine the title and description for the blog page by %sediting the blog page itself &raquo;%s
es: Puede determinar el título y la descripción para la página de blog %sediting el blog mismo &raquo;%s

en: Take note:
es: Tomar nota:

en: As you are redirecting attachment URLs to parent post URLs, these settings will currently only have an effect on <strong>unattached</strong> media items!
es: Como está redirigiendo las URLs de fijación para colocar nuestros padres URL, estos ajustes sólo en la actualidad tienen un efecto sobre solteras<strong> los elementos multimedia</strong>!

en: So remember: If you change the %sattachment redirection setting%s in the future, the below settings will take effect for *all* media items.
es: Así que recuerda: Si cambia la configuración%s en el futuro redirección %sattachment, los siguientes ajustes entrarán en vigor para *todos* los elementos multimedia.

en: Meta Robots
es: Robots Meta

en: Date in Snippet Preview
es: Fecha en la Vista Previa del Fragmento

en: Hide
es: Ocultar

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: %1$s Meta Box
es: %1$s  Cuadro de Meta

en: Custom Post Type Archives
es: Archivos de tipos de entradas personalizadas

en: Note: instead of templates these are the actual titles and meta descriptions for these custom post type archive pages.
es: Nota: en lugar de los templates, estos son los títulos y la meta descripciones para estas páginas de archivo tipo post.

en: Title
es: Título

en: Date archives
es: Archivos por fechas

note: translators: %1$s / %2$s: links to an article about duplicate content on yoast.com
en: If you're running a one author blog, the author archive will be exactly the same as your homepage. This is what's called a %1$sduplicate content problem%2$s.
es: Si tiene un blog de un solo autor, el archivo de autor será exactamente igual a su página principal. Esto es lo que se llama un %1$sproblema de contenido ducplicado%2$s.

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: If this is the case on your site, you can choose to either disable it (which makes it redirect to the homepage), or to add %s to it so it doesn't show up in the search results.
es: Si este es el caso en su sitio, puede elegir deshabilitarlo (lo que redirigirá a su página principal), o añadir %s de manera que no aparezca en resultados de búsqueda.

en: Date-based archives could in some cases also be seen as duplicate content.
es: Los archivos basados en datos podrían considerarse en algunos casos como contenido duplicado.

en: Special Pages
es: Páginas Especiales

note: translators: %s expands to <code>noindex, follow</code>
en: These pages will be %s by default, so they will never show up in search results.
es: Estas páginas serán %s por defecto, por lo que nunca se mostrarán en los resultados de búsqueda.

en: Search pages
es: Páginas de búsqueda

en: 404 pages
es: Páginas 404

en: Sitewide meta settings
es: Ajustes meta de toda la websitio

en: If you want to prevent /page/2/ and further of any archive to show up in the search results, set this to "noindex".
es: Si quieres evitar que /page/2/ y siguientes de cualquier archivo sea mostrado en los resultados de búsqueda, activa esto.

en: I don't know why you'd want to use meta keywords, but if you want to, enable this.
es: No sé por que ibas a querer usar la metaetiqueta keywords, pero si quieres, activa esto.

en: Use meta keywords tag?
es: ¿Usar etiqueta de meta palabras clave?

note: translators: %s expands to <code>noodp</code>
en: Force %s meta robots tag sitewide
es: Forzar la etiqueta meta robots %s en todo el sitio

en: Settings Updated.
es: Configuración actualizada.

en: %s restored to default SEO settings.
es: %s se ha restaurado a la configuración SEO predeterminada.

en: Blog %s not found.
es: Blog %s no encontrado.

en: public
es: público

en: archived
es: archivado

en: mature
es: maduro

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Who should have access to the %1$s settings
es: Quién debe tener acceso a los %1$s ajustes

en: Site Admins (default)
es: Administradores del sitio (por defecto).

en: Super Admins only
es: Sólo para Super Admins

en: New sites in the network inherit their SEO settings from this site
es: Nuevos sitios en la red heredan su configuración SEO de este sitio

en: Choose the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. If you choose 'None', the normal plugin defaults will be used.
es: Elija el sitio cuya configuración desea utilizar de forma predeterminada para todos los sitios que se agregan a la red. Si elige "Ninguna", se utilizarán los valores predeterminados normales plugin.

en: Enter the %sSite ID%s for the site whose settings you want to use as default for all sites that are added to your network. Leave empty for none (i.e. the normal plugin defaults will be used).
es: Introduce la %sSite ID%s del sitio que quiera utilizar la configuración como predeterminada para todos los sitios que son agregados a su red. Dejalo vacío para no utilizar esta opción (se utilizará la configuración normal de cada plugin).

en: Privacy sensitive (FB admins and such), theme specific (title rewrite) and a few very site specific settings will not be imported to new blogs.
es: Datos sensibles a privacidad (Administradores de Facebook, por ejemplo), configuración específica de tema (reescritura del título) y alguna configuración muy específica no se importará a nuevos blogs.

en: Save MultiSite Settings
es: Guardar la configuración MultiSite

en: Restore site to default settings
es: Restaurar Sitio a Configuración Inicial

en: Using this form you can reset a site to the default SEO settings.
es: Usando este formulario puedes resetear un sitio a la configuración SEO por defecto.

en: Site ID
es: ID de Sitio

en: Restore site to defaults
es: Restaurar sitio a la configuración por defecto.

en: Accounts
es: Cuentas

en: The featured image should be at least 200x200 pixels to be picked up by Facebook and other social media sites.
es: La imagen destacada debe ser de al menos 200x200 pixeles para ser empleada por Facebook y otros sitios de redes sociales.

en: SEO: No Focus Keyword
es: SEO: Sin Palabra clave

en: SEO: Bad
es: SEO: Malo

en: SEO: OK
es: SEO: Ok

en: SEO: Good
es: SEO: Bueno

en: SEO: Post Noindexed
es: SEO: Entrada no indexada

en: All SEO Scores
es: Todos los resultados SEO

en: Focus KW
es: Palabra Clave

en: Focus keyword not set.
es: Palabra clave foco no establecida.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the post title for sharing the post on %s but instead want another title there, write it here.
es: Si no quiere utilizar el título de la publicación para compartirla en %s, y quiere utilizar otro título, escríbelo aquí.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you don't want to use the meta description for sharing the post on %s but want another description there, write it here.
es: Si no quiere usar la descripción meta para compartir la entrada en %s pero sí quiere usar otra descripción, escríbela aquí.

note: translators: %s expands to the social network's name
en: If you want to override the image used on %s for this post, upload / choose an image or add the URL here.
es: Si quiere eliminar la imagen usada en %s para esta publicación, sube/elige una  imagen o añade la URL aquí.

note: translators: %1$s expands to the social network, %2$s to the recommended image size translators: %1$s expands to the social network name, %2$s expands to the
en: The recommended image size for %1$s is %2$spx.
es: El tamaño de imagen recomendado para %1$s es %2$spx.

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Title
es: %s Título

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Description
es: %s Descripción

note: translators: %s expands to the social network name
en: %s Image
es: %s Imagen

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2%s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to creating OpenGraph output
en: Both %1$s and %2$s create OpenGraph output, which might make Facebook, Twitter, LinkedIn and other social networks use the wrong texts and images when your pages are being shared.
es: Ambos %1$s y %2$s crean salida OpenGraph, lo que podría hacer que Facebook, Twitter, LinkedIn y otras redes sociales utilizan los textos y las imágenes equivocadas cuando se están compartiendo sus páginas.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Configure %1$s's OpenGraph settings
es: Configurar %1$s ajustes OpenGraph

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s: 'Google XML Sitemaps' plugin name of possibly conflicting plugin with regard to the creation of sitemaps
en: Both %1$s and %2$s can create XML sitemaps. Having two XML sitemaps is not beneficial for search engines, yet might slow down your site.
es: Ambos %1$s y %2$s pueden crear mapas de sitio XML. Tener dos mapas de sitio XML no es beneficioso para los motores de búsqueda, sin embargo, podría ralentizar el sitio.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Configure %1$s's XML Sitemap settings
es: Configurar las propiedades de XML Sitemap de %1$s

en: Close
es: Cerrar

en: Congratulations!
es: ¡Enhorabuena!

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: You&#8217;ve just installed %1$s! Click &#8220;Start Tour&#8221; to view a quick introduction of this plugin&#8217;s core functionality.
es: Usted acaba de instalar  %1$s! Haga clic en &#8220;Inicio Tour&#8221; para ver una breve introducción de la funcionalidad principal de este plugin.

en: Start Tour
es: Empezar el Tour

en: Next
es: Siguiente

en: Previous
es: Anterior

en: General settings
es: Configuraciones generales

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: These are the General settings for %1$s, here you can restart this tour or revert the %1$s settings to default.
es: Esta es la configuración general para %1$s, aquí puede hacer el tour de nuevo o volver a la %1$s configuración original.

en: Tab: Your Info / Company Info
es: Pestaña: Su información / Información de la compañía

en: Add some info here needed for Google's Knowledge Graph.
es: Añade alguna información aquí necesaria para Knowledge Graph de Google.

en: Tab: Webmaster Tools
es: Pestaña: Webmaster Tools

en: You can add the verification codes for the different Webmaster Tools programs here. We highly encourage you to check out both Google and Bing&#8217;s Webmaster Tools.
es: Puede añadir los códigos de verificación para diferentes herramientas de Webmaster aquí, aconsejamos que añada al menos las herramientas para Webmaster de Google y Bing&#8217;s Herramientas de Webmaster.

en: Tab: Security
es: Pestaña: Seguridad

en: Determine who has access to the plugins advanced settings on the post edit screen.
es: Define quién tiene acceso a la configuración avanzada del plugin en la ventana de edición de entradas.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: More %1$s
es: Más %1$s

en: There&#8217;s more to learn about WordPress &amp; SEO than just using this plugin. A great start is our article %1$sthe definitive guide to WordPress SEO%2$s.
es: Hay más que aprender acerca de WordPress y SEO que sólo el uso de este plugin. Un buen comienzo es nuestro artículo %1$sla guía definitiva WordPress SEO%2$s.

en: Subscribe to our Newsletter
es: Suscríbase a nuestro boletín

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: If you would like us to keep you up-to-date regarding %1$s and other plugins by Yoast, subscribe to our newsletter:
es: Si quiere que se mantengamos informado de las novedades sobre %1$s y otros plugins de Yoast, suscríbese a nuestro boletín de noticias:

en: Email
es: Correo

en: Subscribe
es: Suscribete

en: Title &amp; Metas settings
es: Opciones de título y metas

en: This is where you	set the titles and meta-information for all your post types, taxonomies, archives, special pages and for your homepage. The page is divided into different tabs. Make sure you check &#8217;em all out!
es: Aquí es donde→ se establecen los títulos y la meta-información para todos los tipos de entradas, taxonomías, archivos, páginas especiales y para su página de inicio. La página está dividida en diferentes pestañas. Asegúrese de revisar todos ellos!

en: Sitewide settings
es: Ajustes para todo el sitio

en: The first tab will show you site-wide settings for titles, normally you'll only need to change the Title Separator.
es: La primera pestaña le mostrará las opciones para los títulos en todo el sitio, normalmente lo único que necesitará cambiar es el separador del título.

en: Templates and settings
es: Ajustes y Plantillas

en: Now click on the &#8216;%1$sPost Types%2$s&#8217;-tab, as this will be our example.
es: Ahora haga clic en la pestaña &#8216;%1$sTipos de post%2$s&#8217; - etiqueta, ya que este será nuestro ejemplo.

en: The templates are built using variables. You can find all these variables in the help tab (in the top-right corner of the page). The settings allow you to set specific behavior for the post types.
es: Las plantillas se construyen utilizando variables. Usted puede encontrar todas estas variables en la etiqueta de ayuda (en la esquina superior derecha de la página). Los ajustes permiten configurar el comportamiento específico de los tipos de entradas.

en: Archives
es: Archivos

en: On the archives tab you can set templates for specific pages like author archives, search results and more.
es: En la pestaña de archivos puede configurar plantillas para páginas específicas como archivos de autor, resultados de búsqueda y más

en: Other
es: Otro

en: On the Other tab you can change sitewide meta settings, like enable meta keywords.
es: En la otra pestaña puede cambiar los parámetros meta de todo el sitio, como habilitar meta keywords.

en: Social settings
es: Configuración Social

en: On this tab you can enable the %1$sFacebook Open Graph%2$s functionality from this plugin, as well as assign a Facebook user or Application to be the admin of your site, so you can view the Facebook insights.
es: En esta ficha se puede habilitar el %1$sFacebook Open Graph%2$s funcionalidad de este plugin, así como asignar un usuario de Facebook o Aplicación y ser el administrador de su sitio, para que pueda ver las Facebook insights.

en: The frontpage settings allow you to set meta-data for your homepage, whereas the default settings allow you to set a fallback for all posts/pages without images.
es: La configuración de FrontPage le permiten establecer meta-datos para su página de inicio, mientras que los ajustes por defecto le permiten establecer una reserva para todos las entradas/páginas sin imágenes.

en: With %1$sTwitter Cards%2$s, you can attach rich photos, videos and media experience to tweets that drive traffic to your website. Simply check the box, sign up for the service, and users who Tweet links to your content will have a &#8220;Card&#8221; added to the tweet that&#8217;s visible to all of their followers.
es: Con %1$sTwitter Cards%2$s, puede adjuntar fotos, videos y experiencia multimedia a los tweets que dirigen el tráfico a su sitio web. Simplemente marque la casilla, inscribase al servicio, y los usuarios que Tweeteen enlaces de su contenido tendrán una &#8220;Card&#8221;añadida al tweet que&#8217;s visible para todos sus seguidores.

en: On this tab you can verify your site with Pinterest and enter your Pinterest account.
es: En ésta pestaña puede verificar su sitio con Pinterest e ingresar los datos de su cuenta de Pinterest.

en: What are XML sitemaps?
es: Cuales son los XML sitemaps?

en: A Sitemap is an XML file that lists the URLs for a site. It allows webmasters to include additional information about each URL: when it was last updated, how often it changes, and how important it is in relation to other URLs in the site. This allows search engines to crawl the site more intelligently.
es: Un Sitemap es un archivo XML que enumera las URL de un sitio. Se permite a los webmasters para incluir información adicional sobre cada URL: cuando se actualizó por última vez, la frecuencia con que cambia, y lo importante que es en relación con otras direcciones URL en el sitio. Esto permite a los motores de búsqueda para rastrear el sitio de forma más inteligente.

en: What does the plugin do with XML Sitemaps?
es: ¿Qué hace el plugin con el mapa del sitio (sitemap) XML?

en: This plugin adds XML sitemaps to your site. The sitemaps are automatically updated when you publish a new post, page or custom post and Google and Bing will be automatically notified.
es: Este plugin agrega un mapa del sitio o sitemaps XML a su sitio.  Los sitemaps son actualizados automáticamente cuando publicas una nueva entrada, página o entrada personalizada y Google y Bing son notificados automáticamente.

en: If you want to exclude certain post types and/or taxonomies, you can also set that on this page.
es: Si quiere excluir ciertos tipos de posts y/o taxonomías, puede hacerlo en esta página.

en: Is your webserver low on memory? Decrease the entries per sitemap (default: 1000) to reduce load.
es: ¿Su servidor web tiene poca memoria? Disminuye el número de entradas por sitemap (por defecto: 1000) para reducir la carga.

en: Advanced Settings
es: Configuración Avanzada

en: All of the options on these tabs are for advanced users only, if you don&#8217;t know whether you should check any, don&#8217;t touch them.
es: Todas las opciones de estas pestañas son para usuarios avanzados unicamente, si Ud. no está seguro si debe modificarlas, no las toque.

en: Extensions and Licenses
es: Extensiones y Licencias

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s to Yoast SEO Premium, %3$s and %4$s to an anchor with link about our premium plugins
en: The powerful functions of %1$s can be extended with %3$sYoast premium plugins%4$s. These premium plugins require the installation of %1$s or %2$s and add specific functionality. You can read all about the Yoast Premium Plugins %3$shere%4$s.
es: Las potentes funciones de %1$s se pueden ampliar con %3$sYoast plugins premium%4$s. Estos plugins premium requieren la instalación de %1$s o %2$s y añadir funcionalidad específica. Usted puede leer todo acerca de los Yoast premium Plugins %3$saquí%4$s.

en: Licenses
es: Licencias

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Once you&#8217;ve purchased %1$s or any other premium Yoast plugin, you&#8217;ll have to enter a license key. You can do so on the Licenses-tab. Once you&#8217;ve activated your premium plugin, you can use all its powerful features.
es: Una vez que haya comprado %1$s o cualquier otro Yoast plugin Premium, tendrá que introducir una clave de licencia. Puede hacerlo en la pestaña Licencias. Una vez que haya activado su plugin premium podrá utilizar todas sus potentes características.

en: Like this plugin?
es: ¿Se gusta este plugin?

en: So, we&#8217;ve come to the end of the tour. If you like the plugin, please %srate it 5 stars on WordPress.org%s!
es: ¡Hemos llegado al final de la gira. Si se gusta el plugin, por favor %svota 5 estrellas en WordPress.org%s!

en: Thank you for using our plugin and good luck with your SEO!<br/><br/>Best,<br/>Team Yoast - %1$sYoast.com%2$s
es: Gracias por utilizar nuestro plugin y suerte con su SEO!<br/><br/>Saludos,<br/>el Equipo Yoast - %1$sYoast.com%2$s

en: Please make sure both fields are filled.
es: Por favor, asegúrese de completar ambos campos.

en: Your input contains invalid characters. Please make sure both fields are filled in correctly.
es: Los datos introducidos tienen caracteres incorrectos. Por favor, asegúrase de rellenar correctamente ambos campos.

en: This Facebook user has already been added as an admin.
es: Este usuario de Facebook ya se ha añadido como admin.

en: Successfully removed admin %s
es: Administrador %s removido exitosamente

en: Successfully cleared all Facebook Data
es: Borrado exitoso de todos los datos de Facebook

en: Facebook Insights and Admins
es: Administradores y Facebook Insights

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s for your site, you need to specify a Facebook Admin. This can be a user. If you have an app for your site, you could use that as well.
es: Para poder acceder a las %1$sFacebook Insights%2$s de tu sitio, necesitas especificar un administrador de Facebook. Puede ser un usuario. Si tienes una aplicación para tu sitio web, también puedes usar eso.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: More info can be found %1$son our knowledge base%2$s.
es: Más información %1$sen nuestra base de conocimiento%2$s.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to Facebook Insights
en: To be able to access %1$sFacebook Insights%2$s, you need to add a user here. The name is used for reference only, the ID is used for verification.
es: Para poder acceder a %1$sFacebook Insights%2$s, necesita añadir aquí un usuario. El nombre se usa sólo como referencia, el ID se usa para verificación.

note: translators: %1$s and %2$s expand to a link to the Yoast Knowledge Base
en: If you don't know where to find the needed ID, see %1$sthis knowledge base article%2$s.
es: Si usted no sabe dónde encontrar el ID necesario, consulte el artículo %1$s en esta base de conocimientos %2$s.

en: Admin's name:
es: Nombre del administrador:

en: Admin's Facebook user ID:
es: ID de usuario del administrador de Facebook:

en: Add Facebook admin
es: Añadir administrador de Facebook

en: Add Another Facebook Admin
es: Añadir otro administrador de Facebook

en: Currently connected Facebook admins:
es: Administradores de Facebook conectados actualmente:

en: Facebook App ID
es: ID de la aplicación en Facebook

en: Clear all Facebook Data
es: Limpiar todos los datos de Facebook

en: Always index
es: Indexar siempre

en: Always noindex
es: Siempre noindex

en: Auto detect
es: Auto detectar

en: Always include
es: Incluir siempre

en: Never include
es: No incluir nunca

en: Meta keywords used on the archive page for this term.
es: Meta palabras clave utilizadas en la página de archivo de este término.

en: The canonical link is shown on the archive page for this term.
es: El enlace canónico se muestra en la página de archivo para este término.

en: Breadcrumbs title
es: Título de la ruta de las migas de pan

note: translators: %s expands to the taxonomy name
en: The Breadcrumbs title is used in the breadcrumbs where this %s appears.
es: El título de Migas de pan es usado en las migas de pan en donde aparezca esto %s.

note: translators: %s expands to taxonomy name
en: This %s follows the indexation rules set under Metas and Titles, you can override it here.
es: Estos %s siguen las reglas de indexación establecidas bajo Metas y títulos, puede anularlo aquí.

note: translators: %s expands to taxonomy name
en: Noindex this %s
es: Noindex en esto %s

note: translators: %s is the plugin name
en: %s Posts Overview
es: %s Información General de Entradas

en: Posts with good SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO buena

en: Posts with OK SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO aceptable

en: Posts with bad SEO score
es: Entradas con una puntuación SEO mala

en: Posts without focus keyword
es: Entradas sin palabra clave principal

note: translators: %s expands to <code>noindex</code>
en: Posts that are set to %s
es: Entradas que se establecen para %s

en: Debug Information
es: Información Depuración

en: Current option:
es: Opción actual:

en: Remove these ads?
es: ¿Eliminar estos anuncios?

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO Premium
en: Upgrade to %1$s &raquo;
es: Actualizar a %1$s &raquo;

en: Upload Image
es: Subir imagen

en: Warning!
es: ¡Advertencia!

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s), %2$s to Yoast SEO
en: The %1$s plugin(s) might cause issues when used in conjunction with %2$s.
es: El/los plugin(s) %1$s podría(n) provocar problemas si se utiliza(n) junto con %2$s.

en: Recommended solution
es: Solución recomendada

note: translators: %1$s: 'Facebook & Open Graph' plugin name(s) of possibly conflicting plugin(s). %2$s to Yoast SEO
en: We recommend you deactivate %1$s and have another look at your %2$s configuration using the button above.
es: Le recomendamos que desactive %1$s y echar otro vistazo a la configuración de su %2$s utilizando el botón de arriba.

note: translators: %s: 'Facebook' plugin name of possibly conflicting plugin
en: Deactivate %s
es: Desactivar %s

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This warning is generated by %1$s.
es: %1$s ha generado este aviso.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Server requires authentication or is blocking Googlebot from accessing the site.
es: El servidor requiere autenticación o está bloqueando que Googlebot acceda al sitio.

en: Faulty redirects
es: Redirecciones erróneas

en: Not followed
es: No seguida

en: Not found
es: No encontrado

en: URL points to a non-existent page.
es: URL apunta a una página inexistente.

en: Google was unable to crawl this URL due to an undetermined issue.
es: Google no fue capaz de rastrear esta URL debido a un problema indeterminado.

note: Translators: %1$s: expands to '<code>robots.txt</code>'.
en: Blocked
es: Bloqueado

en: Googlebot could access your site, but certain URLs are blocked for Googlebot in your %1$s file. This block could either be for all Googlebots or even specifically for Googlebot-mobile.
es: Googlebot puede acceder a su sitio, pero en su archivo %1$s existen ciertas URLs bloqueadas para Googlebot. Este bloqueo podría ser para todos los Googlebots o incluso específicamente para Googlebot-mobile.

en: Post doesn't exist.
es: Esta entrada no existe.

en: Post has an invalid Post Type: %s.
es: La entrada tiene un Tipo de Entrada invalido:%s.

en: You can't edit %s.
es: No puede editar %s.

en: You can't edit %s that aren't yours.
es: No puede editar %s que no son suyos.

en: You have used HTML in your value which is not allowed.
es: Ha utilizado HTML en su opción lo cual no está permitido.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, $2%s to the version number, %3$s and %4$s to anchor tags with link to intro page
en: %1$s has been updated to version %2$s. %3$sClick here%4$s to find out what's new!
es: %1$s se ha actualizado a la versión %2$s. ¡%3$sPulse aquí%4$s para averiguar las novedades!

en: You still have the default WordPress tagline, even an empty one is probably better. %1$sYou can fix this in the customizer%2$s.
es: Sigue teniendo la descripción corta de Wordpress, incluso una vacía es probablemente mejor. %1$sPuede solucionarlo en la personalización%2$s

en: Just another WordPress site
es: Otro sitio de WordPress

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s expands to 5.4.3, %3$s expands to Google Analytics by Yoast
en: %1$s detected you are using version %2$s of %3$s, please update to the latest version to prevent compatibility issues.
es: %1$s detecta que está utilizando la versión %2$s de %3$s, por favor, actualice a la última versión para evitar problemas de compatibilidad.

en: General Settings
es: Configuración general

en: Titles &amp; Metas
es: Títulos y Etiquetas Meta

en: XML Sitemaps
es: Sitemaps XML

en: Advanced
es: Avanzado

en: Tools
es: Herramientas

en: Search Console
es: Consola de Búsqueda

en: Extensions
es: Extensiones

en: For more information:
es: Para mas información;

en: Title optimization
es: Optimización de Título

en: Why Google won't display the right page title
es: Por qué Google no muestra el título de página correcto

en: Template explanation
es: Explicación de plantilla

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: The title &amp; metas settings for %1$s are made up of variables that are replaced by specific values from the page when the page is displayed. The tabs on the left explain the available variables.
es: La configuración del título &amp; metas de %1$s estan formadas por variables que son reemplazadas por valores específicos de la página cuando la página se muestra. Las pestañas en la izquierda explican las variables disponibles.

en: Note that not all variables can be used in every template.
es: Tenga en cuenta que no todas las variables pueden ser usadas en cada plantilla.

en: Basic Variables
es: Variables Basicas

en: Advanced Variables
es: Variables Avanzadas

en: MultiSite Settings
es: Configuración MultiSite

en: Edit Files
es: Editar Archivos

en: Posts
es: Entradas

en: Huge SEO Issue: You're blocking access to robots.
es: Gran problema de SEO: Estás bloqueando el acceso a los robots.

en: You must %sgo to your Reading Settings%s and uncheck the box for Search Engine Visibility.
es: Debe %sir a la configuración de lectura%s y desactivar la casilla de visibilidad en buscadores.

en: I know, don't bug me.
es: Lo sé, no me molestan.

en: SEO Issue:
es: Incidentes SEO:

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO, %2$s to opening anchor and %3$s the anchor closing tag
en: Your theme contains a meta description, which blocks %1$s from working properly. Please visit the %2$sSEO Dashboard%3$s to fix this.
es: Su tema contiene una meta descripción que está impidiendo que %1$s, trabaje correctamente. Por favor, visite %2$sEscritorio SEO%3$s para arreglar eso.

en: Settings
es: Configuración

en: Premium Support
es: Soporte Premium

en: Twitter username (without @)
es: Usuario Twitter (sin @)

en: Facebook profile URL
es: URL del perfil  de Facebook

note: translators: this should be an array of stop words for your language, separated by comma's.
en: a,about,above,after,again,against,all,am,an,and,any,are,as,at,be,because,been,before,being,below,between,both,but,by,could,did,do,does,doing,down,during,each,few,for,from,further,had,has,have,having,he,he'd,he'll,he's,her,here,here's,hers,herself,him,himself,his,how,how's,i,i'd,i'll,i'm,i've,if,in,into,is,it,it's,its,itself,let's,me,more,most,my,myself,nor,of,on,once,only,or,other,ought,our,ours,ourselves,out,over,own,same,she,she'd,she'll,she's,should,so,some,such,than,that,that's,the,their,theirs,them,themselves,then,there,there's,these,they,they'd,they'll,they're,they've,this,those,through,to,too,under,until,up,very,was,we,we'd,we'll,we're,we've,were,what,what's,when,when's,where,where's,which,while,who,who's,whom,why,why's,with,would,you,you'd,you'll,you're,you've,your,yours,yourself,yourselves
es: un,sobre,encima,después,de nuevo,contra,todo,soy,un,y,cualquiera,son,como,en,ser,porque,sido,antes, siendo,a continuación,entre,ambos,pero,por,podría,hizo,hacer,hace,haciendo,abajo,durante,cada,pocos,para,de,adicional,tenía,tiene,tener,teniendo,él,él,él,él es,su,aquí,aquí está,sus,ella misma,de él,él mismo,su,cómo,cómo es,yo,yo he,voy a,soy,tengo,si,en,en,es,esto,es,su,el mismo,vamos a,yo,más,el más,mi,yo mismo,ni,de,en,una vez,solamente,o,otro,debe,nuestro,nuestros,nosotros mismos,fuera,sobre,propia,mismo,ella,ella,ella,ella es,debería,por lo que,algunos,como,que,eso,eso es,el,su,sus,ellos,ellos mismos,entonces,allí,hay,éstos,ellos,habían,ellos harán,son,han,esto,esos,a través de,a,también,bajo,hasta,arriba,muy,era,nosotros,habíamos,vamos, somos,hemos,eran,qué,qué es,cuándo,cuándo es,dónde,dónde está,cual,mientras,quién,quién es,a quién,por qué,por qué es,con,haría,tu,deberías,vas a,eres,has,su,sus,tu mismo,vosotros mismos

en: Existing Yoast Meta Description
es: Existente Yoast descripción de la meta

en: New Yoast Meta Description
es: Nueva Meta Descripción de Yoast

en: You are not allowed to access this page.
es: No tiene permisos para acceder a ésta página

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Todo <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Todos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: posts]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
es[0]: Basura <span class="count">(%s)</span>
es[1]: Basura <span class="count">(%s)</span>

en: Filter
es: Filtro

en: Edit this item
es: Editar este articulo

en: Edit
es: Editar

en: Preview &#8220;%s&#8221;
es: Vista Previa &#8220;%s&#8221;

en: Preview
es: Vista Previa

en: View &#8220;%s&#8221;
es: Vista &#8220;%s&#8221;

en: View
es: Ver

en: WP Page Title
es: WP Título de Página

en: Post Type
es: Tipo de Entrada

en: Post Status
es: Estatus de post

en: Publication date
es: Fecha de publicación

en: Page URL/Slug
es: Pagina URL/Slug

en: Action
es: Acción

en: Use Image
es: Usar imagen

note: translators: %s: '%%term_title%%' variable used in titles and meta's template that's not compatible with the given template
en: Warning: the variable %s cannot be used in this template.
es: Precaución: la variable %s no puede ser utilizada en esta plantilla.

en: See the help tab for more info.
es: Vea la pestaña de ayuda para más información.

note: translators: %s is the name of the plugin
en: %s Breadcrumbs
es: %s Migas de pan

en: Remove blog page from breadcrumbs
es: Eliminar página del blog de las migas de pan

en: Breadcrumbs separator:
es: Separador de migas de pan:

en: Anchor text for the homepage:
es: Texto ancla para la página de inicio:

en: Prefix for breadcrumbs:
es: Prefijo para migas de pan:

en: Prefix for archive pages:
es: Prefijo para páginas archivadas:

en: Prefix for search result pages:
es: Prefijo para página de resultados de búsqueda:

en: Breadcrumb for 404 pages:
es: Migas de pan para las páginas 404

en: Export created: %1$sdownload your export file here%2$s.
es: Exportación creado:  %1$sdescargar el archivo de exportación aquí%2$s.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: Error creating %1$s export:
es: Error al crear la exportación de %1$s:

en: Could not zip settings-file.
es: No se ha podido crear el zip con el fichero de configuración.

en: Could not write settings to file.
es: No se puede escribir la configuración a un fichero.

note: translators: %1$s expands to Yoast SEO
en: This is a settings export file for the %1$s plugin by Yoast.com
es: Este es un archivo de exportación de configuración para el plugin %1$s por Yoast.com

en: This export includes taxonomy metadata
es: Esta exportación incluye metadatos de taxonomía

en: No taxonomy metadata found
es: No se han encontrado metadatos de taxonomías

en: HeadSpace2 data successfully imported
es: Datos de HeadSpace2 importados correctamente

en: WooThemes SEO framework settings &amp; data successfully imported.
es: Configuracion de WooThemes SEO framework &amp; datos importados correctamente.

en: Settings could not be imported:
es: Las configuraciones no pueden importarse:

en: Upload failed.
es: Error en la subida.

en: Unzipping failed with error "%s".
es: El proceso de descompresión ha fallado con el error "%s"

en: Unzipping failed - file settings.ini not found.
es: Descompresión falló - fichero settings.ini no encontrado.

en: Settings successfully imported.
es: Las configuraciones han sido importadas con éxito.

en: No settings found in file.
es: No se encontró configuraciones en el fichero.

en: Setting "%s" is no longer used and has been discarded.
es: La configuración "%s" ya no se está usando y ha sido desechada.

en: This is a rendering of what this post might look like in Google's search results. Read %sthis post%s for more info.
es: Esto es una vista previa del aspecto que podría tener esta entrada en los resultados de búsqueda de Google. Lee %sesta entrada%s para más información.

en: Focus Keyword
es: Palabra clave principal

en: Pick the main keyword or keyphrase that this post/page is about. Read %sthis post%s for more info.
es: Elige la frase o palabra clave principal sobre la que trata esta entrada/página. Lee %sesta entrada%s para más información.

en: SEO Title
es: Título SEO

en: Meta description
es: Descripción meta

en: If you type something above it will override your %smeta keywords template%s.
es: Si escribe algo arriba se anulará su %smeta keywords template%s.

en: Warning: even though you can set the meta robots setting here, the entire site is set to noindex in the sitewide privacy settings, so these settings won't have an effect.
es: ¡Aviso! Aunque puede configurar el meta robots aqui, el sitio entero está configurado como noindex en la configuración global de privacidad, con lo que esta configuración no hará efecto.

en: Default for post type, currently: %s
es: Valor por defecto de tipo de entrada, actualmente: %s

en: Meta Robots Follow
es: Etiqueta Meta Robots para seguir enlaces

en: Meta Robots Advanced
es: Meta Robots avanzado

en: Advanced <code>meta</code> robots settings for this page.
es: Configuración de <code>meta</code> robots avanzada para esta página.

en: Site-wide default: %s
es: Predeterminado de todo el sitio: %s

en: None
es: Ninguno

en: NO ODP
es: Aplicar atributo "NO ODP"

en: No Image Index
es: Ningun Indice de imagen

en: No Archive
es: Aplicar atributo "No Archive"

en: No Snippet
es: No presentar en formato enriquecido (snippet)

en: Breadcrumbs Title
es: Título del Migas de pan

en: Title to use for this page in breadcrumb paths
es: Título a usar para esta página en la cadena de breadcrumbs

en: Canonical URL
es: URL canónica

en: The canonical URL that this page should point to, leave empty to default to permalink. %sCross domain canonical%s supported too.
es: La url canónica a la que esta página debería señalar. Déjala vacía para usar por defecto el enlace permanente. %sCross domain canonical%s también está soportado.

en: 301 Redirect
es: Redirección 301

en: The URL that this page should redirect to.
es: La URL a la que debe redirigir está página.

en: Post is set to noindex.
es: Entrada está establecida como noindex.

en: No focus keyword set.
es: No se ha establecido palabra clave foco.

en: Check
es: Comprobar

en: Content:
es: Contenido:

en: (no parent)
es: (sin superior)
